Правильная покраска стен: как и чем

23.08.2022


Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие ошибки при окрашивании стен допускают чаще всего
  • Какую краску выбрать для окрашивания стен
  • Как правильно подготовить стены к окраске, советы компании We Paint OC
  • Как правильно покрасить стены

Всем приятно жить в красивом и уютном доме, особенно когда оформление жилья производилось самостоятельно. Несложно наполнить комнату разнообразными деталями, такими как плюшевые мишки у изголовья или ваза с цветами на журнальном столике, но правильная покраска стен намного важнее. Здесь требуются определенные знания и навыки для качественного выполнения работы, чтобы впоследствии не пришлось все перекрашивать или смириться и продолжать жить с дефектами и изъянами в интерьере.

10 самых частых ошибок при окрашивании стен

Первая ошибка – это окрашивание без предварительной подготовки.

Если вы второпях проведете покраску поверх предыдущего покрытия, без предварительной очистки, то будьте готовы в итоге получить неровную поверхность с различными вкраплениями пыли, грязи, песчинок и ворсинок. А если на стене имелись масляные пятна, то, несомненно, они проступят поверх нового слоя. Этот эффект усиливается при использовании глянцевой краски.

Вторая ошибка – это пренебрегать использованием грунтовки.

Грунтовка – очень важный этап в правильной покраске. С помощью грунтовки уменьшается впитывание стенами краски, тем самым предотвращается перерасход материала, что позволяет вам экономить. К тому же при использовании грунтовки поверхность быстрее сцепляется с красящим веществом, улучшая при этом качество прокрашивания.

Ошибки при окрашивании стен

Третья ошибка заключается в несоблюдении правил при разбавлении краски.

Когда краска загустевает в ходе работ или если она изначально густая, то, естественно, ее нужно разбавить. Здесь, при незнании правил разбавления красящего вещества, можно испортить как материал, так и получить некачественное покрытие. Нужно точно знать, какой раствор подойдет для разбавления того или иного красящего вещества. Например, нельзя разбавлять водно-дисперсионную краску уайт-спиритом, так как в этом случае произойдет слипание полимеров и краска при нанесении ляжет неровно или комками. А масляную краску разбавить водой не получится, потому что масло не смешивается с водой.

Четвертая ошибка – начинать красить без тестового нанесения.

Главную роль в правильной покраске играет выбор цвета, ведь от него зависит общий вид помещения и гармоничное цветовое сочетание со всеми предметами декора. Во избежание множественных перекрашиваний нужно изначально определиться с нужным цветом, при необходимости можно получить нужный оттенок путем смешивания нескольких цветов с использованием колера.

Пятой ошибкой является применение неподходящего инструмента для покраски.

Чтобы добиться оптимальной покраски, нужно использовать валики и кисти одновременно. Валиком окрашивается основная площадь, а кистями прокрашиваются углы и места, до которых не добрался валик.

Шестая ошибка – хаотичный метод нанесения краски.

Результат выбранного способа проявится при высыхании слоя в виде разбросанных по всей площади мазков в разные стороны. Согласитесь, это не очень правильный вариант покраски.

Седьмая ошибка – проводить покраску всего лишь одним слоем.

Это не совсем правильно, поскольку часто одного слоя бывает недостаточно, чтобы сразу равномерно прокрасить площадь. Особенно если стены были ранее окрашены даже похожим цветом, он будет проглядывать через слой новой краски.

Восьмая ошибка – проходить вторым слоем, не дождавшись высыхания первого.

Если вы торопитесь быстрее закончить работу, то в результате можете получить плачевный результат. При нанесении краски повторно предыдущий непросохший слой может отрываться и налипать на кисть, образовывая неровности. А в случае с масляной краской при высыхании толстого слоя могут образоваться пузыри в покрытии. И тогда необходимо будет переделать всю работу либо, дождавшись полного высыхания, отшлифовать изъяны и неровности.

Девятая ошибка возникает при покупке недостаточного количества материала.

Если вы в ходе работы обнаруживаете, что краска закончилась, то нанесенная на стены краска уже высохнет, пока вы приобретете новую банку. И места стыков нового покрытия с предыдущим будут заметны. Ситуация усложняется, если вам нужно достичь определенного оттенка при добавлении колера в краску.

И десятая ошибка – это выбор неподходящего времени суток для окрашивания.

 

 

Яндекс.Метрика