Проекты бань из бревна: преимущества и особенности сооружений, возводимых по ним

С чего начинается строительство любой бани? Конечно же, с проекта. Перед его созданием нужно обозначить два главных момента - это материал стен, а также размеры сооружения. Многие люди практически сразу отдают предпочтение кирпичу, считая его проверенным временем и надежным строительным компонентом. В целом это так, но презентабельнее и традиционнее все же будет баня из бревна. Перейдя сюда: https://proekt-bani.ru/catalog/proekty-ban/brevno/ocilindrovannoe-brevno можно познакомиться с большим ассортиментом проектов строений из данного экологически чистого материала.

Преимущества бань из бревна

Бревно используется в нашей стране для возведения жилых и не только сооружений на протяжении многих столетий. Связано это с его относительно доступной ценой и прочностью. В подтверждение последнего качества стоит привести в пример множество проектов двухэтажных бань. Они способны прослужить не меньше, чем их одноуровневые аналоги. Что касается остальных преимуществ бань из бревна, то они следующие:

  • Эстетичный внешний вид. Можно смело сказать, что строение из этого материала станет главным объектом на участке, в особенности если остальные сооружения построены из камня;
  • Минимальный объем отделочных работ. Штукатурить наружные стены, а также шпаклевать, а возможно и покрывать лакокрасочными составами не придется. Достаточно лишь защитить бревна от внешних воздействий окружающей среды и насекомых специальными составами. Дополнительно можно вскрыть дерево яхтным лаком, который позволит избежать почернения поверхности с годами;
  • Быстрые сроки возведения. В зависимости от проекта возведение бани из бревна займет порядка 14-30 дней. При этом на участке будут проделаны строительные работы в минимальном объеме. В основном выполняться на месте будет лишь сборка готовых элементов в единую конструкцию.

Возникает справедливый вопрос, а имеются ли у бань из бревна недостатки? Их два и при этом они некритичные. Первый минус - это усадка. Второй - необходимость время от времени обновлять защитный слой на наружных стенах.

Какому проекту отдать предпочтение?

Если финансовые возможности скромные, а размеры участка невелики, то выбрать проект компактной бани из бревна. В случае его реализации, можно получить комплекс с парилкой, санузлом, душевой и прихожей. Для небольшой семьи всего перечисленного хватит, чтобы комфортно проводить время.

Проекты подороже уже будут включать в себя дополнительно террасу, комнату отдыха, бассейн и даже зону барбекю. В банях, построенных по ним, отдых будет намного увлекательнее.

 

 

Яндекс.Метрика