Откатные ворота принцип установки

Всем известно, что ворота, это закрывающийся на створки проход в металлические ограждения. Их используют для недопущения прохода посторонних людей на территорию которую закрывает забор. Также ворота служат для пропуска автомобилей внутрь территории и наружу с территории. То есть они выполняют впускную/выпускную функцию. Иногда ворота используют в декоративных целях украшая ими свободный проход. Например, такие ворота могут находиться в парке или в музее и выполнять декоративную функции арки. Ворота ставятся как часть стены или забора. Иногда они могут полностью заменить собой стену здания. Такие ворота можно увидеть в гаражах. Наиболее безопасные и надежные ворота изготавливаются из металла.


Какие виды металлических ворот пользуются наибольшей популярностью?


В современном мире существует много вариантов ворот, которые предлагают потребителям производители. Они могут быть выполнены из различных материалов и снабжены множеством дополнительных механизмов, но наиболее распространенные и популярные ворота это:


- откатные ворота (раздвижные);


- распашные ворота.


Сравним эти два вида ворот и рассмотрим их применение и характеристики.


Что такое откатные ворота?


Такие ворота представляют собой изделие, стоящее на роликах и опорных столбах. С помощью двигателя эти ворота могут смещаться в лево и/или в право вдоль забора открывая/ закрывая воротный проем.


Часто такие ворота используются в ангарах, частных домах, государственных учреждениях и производственных компаниях.


Такие откатные ворота делятся на два подвида:


- открытый тип раздвижных ворот;


- закрытый тип раздвижных ворот.


При открытом типе направляющая находится снизу. Такие ворота применимы для глухого варианта исполнения ворот, для стеклянных ворот, при любой верхней кромке.


У закрытого типа направляющие находятся сверху и имеют эстетический внешний вид.


Откатные ворота имеют ряд положительных качеств. Перечислим 5 самых важных из них:


1. Проем для таких ворот не имеет ограничений по своей высоте;


2. В эти ворота легко можно встроить дверь или окошко любого типа;


3. Створки не занимают места так как сдвигаются вдоль забора или стены;


4. Такие ворота крайне тяжело поддаются взлому;


5. У них значительная ветрозащита;


Что такое распашные ворота и в чем отличие от откатных ворот?


Эти ворота характеризуются наличием двух створок которые в зависимости от способа установки петель могут открываться во внутрь/наружу участка. Такие ворота часто используются в хозяйственных постройках, производственных цехах и объектах, частных участках. Доступны для большинства потребителей. В них также можно встроить окошко или даже калитку. Они относительно дешевы по стоимости и очень стойкие к поломке, так как помимо петель и замка в них просто нечему ломаться. Легко устанавливаются в металлические ограждения. Однако они менее стойкие ко взлому, чем откатные ворота. Также они занимают много свободного места и требуют свободного пространства на ширину створок.


Каким образом происходит производство и монтаж откатных ворот?


 Производства и последующая установка откатных ворот в металлические ограждения происходит в 6 этапов. Это довольно длительный процесс. Остановимся на каждом этапе монтажа подробнее.


Этап первый: устанавливаем опоры.


 Для того чтобы установить опоры необходимо выкопать ямы под них глубиной не менее метра и вбетонировать опору. Опора может быть из швеллера или профильной трубы. После этого необходимо подождать отверждения бетона.


Этап второй: заливка фундамента.


Для заливки фундамента можно использовать швеллер и стальной пруток (в качестве арматуры). Для фундамента выкапывается ров в 50% расстояния от опорных столбов размером 0,4 м ширина и 1,5 глубина. Длина - половина расстояния между опорами. К примеру, если расстояние между опорами 6 м, то длинна будет 3м. Швеллер укладывается полками вниз и добавляется бетоном. Верхняя часть швеллера должна быть на уровне с поверхностью покрытия. Потом к этой поверхности нужно будет приварить ролики каретки.


Этап третий: рама.


Необходимо изготовить раму створки из трубы профильной путем сварки. После того как рама готова на нее монтируется профнастил, сетчатая панель или профильная труба.


Этап четвертый: зачистка и окрашивание.


После готовности рамы необходимо зачистить швы, чтобы откатные ворота были ровные и красивые. Сделать это можно с помощью шлифмашинки. После этого накладывается грунтовка, а после ее высыхания антикоррозийная краска в два слоя.


Этап пятый: варим ролики


После того как бетон полностью затвердел, происходит установка ворот. На швеллер фундамента приваривают ролики расставив их на максимально возможную длину. Следует помнить, что диаметр их равняется 150 мм, поэтому ближнюю к проему каретку немного нужно отодвинуть.


Этап шестой: окончательный монтаж


Рама ворот ставится на ролики, после чего ворота выставляют с помощью уровня, приваривают к швеллеру тележки. Если появились несоответствий, то их сразу исправляют, ворота выставляют опять. Если нет перекосов все стоит ровно и т.д., то приваривают тележки.

 

 

Яндекс.Метрика