Виды оборудования для СОУЭ

 

Системы оповещения, производимые «Арсеналом Безопасности» под торговой маркой «соната к 120м», при некотором сходстве основных характеристик с подобным оборудованием от других изготовителей, имеют конструктивные, технические отличия.

Надо отдать должное научно-инженерному персоналу компании, не пытавшемуся создать «идеальный» прибор речевого оповещения с огромным количеством функций. Вместо этого, они разработали, опробовали, серийно производят несколько видов оборудования для решения различных задач.
Активные оповещатели

Ценностью этого оборудования, предназначенного для включения в состав установок ПС, СОУЭ, является его самодостаточность, автономность. Как это реализовано на практике:

  •     «Соната-М». Настенный громкоговоритель небольшого размера (218×135х64 мм) с напряжением питания 12В. Низкое потребление тока – 250 мА, что важно при построении объемных систем ПС, СОУЭ. Трансляция одного тревожного сообщения о пожаре, записанного в заводских условиях, продолжительностью 8 с. Выходная мощность – 3 Вт. Уровень давления звука – 85 дБ. Степень защиты от пыли, влаги – IP 41, что лучше, чем у оборудования под маркой «Рокот». Розничная цена производителя – 1,2 тыс. руб.
  •     «Соната-М MINI». Соответствуя названию, размеры этого оповещателя о пожаре меньше еще в 1,5 раза по сравнению с «Сонатой-М». В нем реализована функция контроля целостности линии, а степень защиты еще выше – IP 52, что позволяет устанавливать его в помещениях с повышенной влажностью воздуха в отличие от оборудования СОУЭ «Рокот».
  •     «Соната-М» исп. 2. Этот речевой оповещатель выполнен в корпусе круглой формы диаметром 180 мм. Предназначен для установки в подвесные, натяжные потолки там, где это диктует акустический расчет системы оповещения или требования дизайна интерьера, специфика отделки помещений здания.
  •     «Соната-М-Б». Это комбинированный извещатель для систем ПС с возможностью монтажа в корпус речевого оповещателя универсального светового табло, также производимого компанией.
  •     «Соната-М-Д». Особенность этого настенного оповещателя – наличие встроенного диктофона. Это позволяет специалистам заказчика, обслуживающей организации записывать собственные тексты тревожных сообщений длительностью до 16 с.

Кроме серии «Соната-М», существует оборудование оповещения «Соната-У» в четырех аналогичных модификациях исполнения, кроме оповещателя со встроенным диктофоном.

Оно подключается к линейным выходам оповещателя «Сонаты-М» в количестве до 25 шт., позволяя расширить систему при значительно меньших затратах. Это обусловлено тем, что стоимость оборудования под маркой «Соната-У» меньше в 1,5 раза. Их потребление тока всего 150мА, а выходная мощность составляет также 3 Вт.

Следует отметить, что все речевое оборудование «Соната» более подходит для российского климата, чем «Рокот». Его рабочий диапазон температур, начинается от — 10 градусов по шкале Цельсия, что позволяет использовать его в зданиях различного назначения, конструктивного исполнения, в том числе в неотапливаемых помещениях.

 

 

Яндекс.Метрика